3 сентября 2023 года в День солидарности в борьбе с терроризмом в МОУ «Ломоносовская школа №3» состоялось торжественное открытие стенда для музея и  мемориальной доски памяти выпускника нашей школы, героически погибшего при исполнении воинского долга, в спецоперации на Украине Бостанова Кемала Хасановича.

На митинге присутствовали:

Мама Кемала. Юдина Анастасия Степановна.

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области Засухина Ирина Сергеевна.

Председатель РОО «Десантное Братство Ленинградской области» Георгий Петрович Нодельман.

Родные и друзья, одноклассники, учителя и обучающиеся 10-11 классов.

 

На митинге был представлен фильм от одноклассников и лучших друзей, в котором ребята говорили о том, каким Кемал был человеком. «Добрым, честным и немного застенчивым»,  «На него всегда можно было положиться!»

От приглашенных гостей и директора школы звучали слова благодарности, восхищения силой духа, самоотверженностью, патриотизмом нашего выпускника.

Песня «Журавли», исполненная обучающимися 7 класса, еще раз заставила задуматься о том, какую цену отдают солдаты на мирное небо над нами.

Бостанов Кемал – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.

Кемал погиб   29 марта 2022 года, вынося раненых с поля боя.

Последние слова, которые при разговоре он сказал своей матери: «Я не брошу ребят, которые прикрывали мне спину».

Не бросил… Сдержал слово…

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Бостанов Кемал Хасанович награжден Орденом Мужества (посмертно).

 

Почетное право открыть мемориальную доску и стенд для школьного музея  было предоставлено членам семьи Кемала: матери — Юдиной Анастасии Степановне и родным тетям.

Как бы ни менялась наша жизнь, на фасаде школы навечно останется мемориальная доска. Каждый ученик нашей школы, каждый педагог, каждый человек, вошедший в нее, будет знать, что здесь учился настоящий герой, сумевший найти в себе мужество встать на защиту Отечества.